13 aprile h 18:30
Inaugurazione ufficiale
Intervengono
Cristina Tajani assessore alle Politiche del lavoro, Attività produttive, Commercio e Risorse Umane del Comune di Milano
Filippo Del Corno assessore alla Cultura del Comune di Milano
Carlo Mandelli amministratore delegato Mondadori Media
Massimo Zanatta Istituto Marangoni - The School of Design School Director
Giulio Cappellini Art Director Istituto Marangoni
Modera Gilda Bojardi direttore di INTERNI
13 aprile, a seguire
Svizzera: una sfida per il design italiano
Introduce Gilda Bojardi
Con: Silvio Mignano, Carlo Maria Ferro, Antonio Citterio, Riccardo Blumer, Giuliano Mosconi
Moderatore: Matteo Vercelloni
Leggi abstract e biografie degli speaker
14 aprile h 18:30
Il valore del riciclo nell’economia circolare
Con: Ylenia Tommasato, Maria Cristina Finucci, Paola Navone, Tiziano Guardini
Modera: Patrizia Catalano
Leggi abstract e biografie degli speaker
15 aprile h 18:30
Wellbeing
Con: Paolo Lioy, Cristiana Catino, Chiara Pavan, Francesco Brutto, Andrea Maragno
Modera: Donatella Bollani
Leggi abstract e biografie degli speaker
16 aprile h 18:30
Architettura e spazi condivisi
Con: Michele Suria, Laura Castelletti, Carlo Colombo, Giulio Cappellini
Modera: Patrizia Catalano
Leggi abstract e biografie degli speaker
17 aprile h 18:30
Digital Art + Arts & Crafts. Per un’estetica del contemporaneo
Con: Roberto Ruffoni, Marco Morandini, Marcantonio, Giacomo Garziano
Modera: Carlo Biasia
Leggi abstract e biografie degli speaker
18 aprile h 18:30
Il design oltre la materia
Con: Paolo Caimi, Tomohiko Sato, Duccio Grassi, Kaori Shiina
Modera: Matteo Vercelloni
Leggi abstract e biografie degli speaker
19 aprile h 18:30
Enhanced learning
Con: Giulio Cappellini, Elena Salmistraro, Patrizia Moroso, Stefano Caggiano
Modera: Patrizia Catalano
Leggi abstract e biografie degli speaker
20 aprile h 18:30
Materials & Architecture: Italian Beauty
Con: Luisa Lavagnini, Carlo Ratti, Italo Rota, Davide Rampello
Modera: Gilda Bojardi
Leggi abstract e biografie degli speaker
21 aprile h 18:30
Earth generation
Con: Sergio Doriguzzi, Ico Migliore, Giuseppe Pedrali, Francesca Pievani, Alice Zantedeschi
Modera: Donatella Bollani
Leggi abstract e biografie degli speaker
22 aprile h 18:30
Transazione energetica: dalla casa alla città
Con: Francesco Santangelo, Carlotta de Bevilacqua, Ladislao Balbiani, Alessandro Armillotta, Marco Armellino
Modera: Mauro Spagnolo
Leggi abstract e biografie degli speaker
23 aprile h 18:30
United for Progress
Con: Giuseppe Sala, Alida Forte Catella, Fabrizio Longo, Mario Cucinella
Modera: Giangiacomo Schiavi
Leggi abstract e biografie degli speaker